estatuto de los trabajadores

Candidatos en las ultimas elecciones municipales al Ayuntamiento de Ordizia.

Feb 24

Aqui os dejo, todas las listas municipales que se presentaron a las últimas elecciones, por cada partido o coalicción política.
Partido Popular
(PP)

1    Iñigo María Manrique Cía
2    Angel Donesteve Velázquez-Gaztelu
3    Borja Pascual Iribarren
4    María Cristina Arguello Hoyo
5    María Begoña Ortiz de Avendaño
6    Belén Barrientos Lostau
7    María Paloma de Asís Rivas
8    María Dolores Asís Rivas
9    Angel Sánchez de la Torre
10    Angel José Sánchez Navarro
11    María Isabel Mesa Otero
12    Teresa Orfila Otermin
13    Rafael Antonio Hernando Fraile

Ordezkoak/Suplentes:

1    María Mar Fernández Zapata
2    Angel Gómez Brao
3    Marta Lora Tamayo Vallve
4     Luis Julian Merino Jiménez

Partido Socialista de Euskadi-Euskadiko Ezkerra
(PSOE)

1    Ignacio Dubreuil Churruca
2    Mónica Marañón Basarte
3    José Antonio Rebollo Hernández
4    José Javier López Fernández
5    María Angeles Muñoz del Castillo
6    José Tapia Escriña
7    María Elena Dopazo Martín
8    Luis Jimeno Sánchez
9    María Milagros Sanz Roa
10    Antonio Dopazo Alvarez
11    María Carmen Mir Fernández
12    María Cambil Joyas
13    Jesús Alecha Ocariz

Eusko Alkartasuna
(EA)

1    Belen Maiza Urrestarazu
2    Joxe Arizmendi Berakoetxea    Independiente
3    Agurtzane Antoñana Arizmendi    Independiente
4    Iban Asenjo Garde
5    Raul Lacalle Usabiaga    Independiente
6    Jose Luis de Castro Izquierdo    Independiente
7    Ana Fernández Agirre
8    Sabino Alberdi Nagalde
9    Pedro Gorrotxategi Iparragirre    Independiente
10    Amaia Antoñana Arizmendi    Independiente
11    Gregorio Etxeberria Erauskin
12    Elu Gaztañaga Martinez
13    Juan Antonio Eraso Villar

Ordezkoak/Suplentes:

1    Prudencio Sarasola Etxeberria    Independiente
2    Bernardo Alberro Anabitarte
3    Jose María Matxain Artola

Ordiziako Abertzale Sozialistak

1    Angel Lasa Jáuregui
2    Lierni Iztueta Mendizábal
3    Jose Ignacio Azurmendi Altuna
4    Miren Begoña Corta Carrion
5    Aitor Martinez de Olcoz Amilibia
6    María del Carmen Alloza Garate
7    Francisco Javier Masid Balda
8    Ana Carmen Zurutuza Otegui
9    Jose Ignacio Aizpuru Uriarte
10    Rosa María Goitia Auzmendi
11    Norberto Muñoz Elosegui
12    Miren Arantzazu Murua Agirre
13    Miren Mirari Zurutuza Otegui

Ordezkoak/Suplentes:

1    María Milagros Mugica Garmendia
2    Bizenta Muxika Mendiondo
3    Aitor Calvillo Zurutuza

Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco (E.A.J.-P.N.V.)

1    Jose Miguel Santamaría Eceiza
2    Jon Txurruka Etxezarreta    Independiente
3    Alejandra Iturrioz Unzueta
4    Arantxa Garmendia Baztarrika    Independiente
5    Miren Auzmendi Urkiola
6    Joseba Ormazabal López
7    Maite Iraeta Yañez
8    Jose Antonio Oiartzabal Artola
9    Maribel Zufiaur Ormazabal
10    Mª Carmen López Iruretagoiena
11    Juan Vicente Erauskin Garmendia
12    Juana Urkiola Rezola
13    Julen Bereciartua Estensoro

Ordezkoak/Suplentes:

1    Manuel Iturrioz Pérez
2    Alaitz Arranz Rueda
3    Jose Luis Ormazabal Garmendia

Eusko Abertzale Ekintza (E.A.E.-A.N.V.)

1    Enrique Redondo Cavero
2    Ramón Amundarain Otegui
3    Amaia Iztueta Mendizabal
4    Jone Etxeberria Agirre
5    Naiara Garmendia Otegui
6    Julen Aguirre Iturrioz
7    Alberto Calvillo Zurutuza
8    Idoia Arteaga García
9    Carlos Marañon Vicario
10    Micaela Iztueta Arratibel
11    Pedro José Esquisabel Polanco
12    Eñaut Guereñu Mugica
13    Jose María Barandiaran Dorrosoro
14    María Natividad Munduate Jaca
15    Asier Alvarez de Eulate Mujika
16    Jose María Nuñez Echeberria

Ezker Batua-Berdeak y Aralar
(EB-B/A)

1    Maialen Galparsoro Odriozola
2    Mikel Leunda Semperena
3    Leonor Uranga Saiz
4    Martín Zurbano Irizar
5    Carlos González Astiz
6    Jon Aiestaran Aranburu
7    Marisol Viana Alvarez
8    Koldo Auzmendi Ayerbe
9    Julian Carrasco Obregon
10    Nerea Tejería Iriarte
11    Manolo Sánchez Vázquez
12    Beatriz Eguizabal Olloquiegui
13    Silvestre Galparsoro Arruabarrena “Txisto”
14
15
16

Se debe indicar que la candidatura Ordiziako Abertzale Sozialistak, fue ilegalizada por la Ley de Partidos, y que llamaron al voto nulo. Si se diese por buenas sus cuentas, les hubiesen correspondido 4 concejales en el ayuntamiento, incluido uno de los asignados a Ezker Batua.

portatiles

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Si hace un comentario acepta que se instale una cookie en su navegador.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.